Art.Nr.:
Hersteller:Astec Verlag

Geschichten und Biographien Sparpaket

Der mit dem Sira-Preis ausgezeichnete Autor Salih Suruç,

Astec Verlag
Sie sparen:
Preis
inkl. MwSt (7%)zzgl. Versandkosten
Lieferzeit:

sofort lieferbar

Tabs

Im Paket enthalten: Das Leben des Propheten Muhammed

Der mit dem Sira-Preis ausgezeichnete Autor Salih Suruç, erzählt hier erneut die Lebensgeschichte des auserwählten Propheten Muhammad sallallahu 'alayhi wa sallam, in einem ausgeschmückten Text und in einer redegewandten Weise. Dieses Werk wurde zusammenhängend, gleich einem Roman geschrieben, und benutzt eine einfache, aber dennoch anregende Sprache und beschreibt das Leben des Propheten sallallahu 'alayhi wa sallam in allen Details. Während einige Bücher zu wissenschaftlich und somit für viele Leser trocken geschrieben sind, sind einige andere Bücher zu unwissenschaftlich, entweder auf kindlichem Niveau oder zu kurz. Dieses Buch verankert beides in sich, es ist Islamwissenschaftlich exakt, möchte den Leser jedoch nicht mit reinen Fakten und trockener Erzählweise verschrecken oder ermüden.

Im Paket enthalten: Die Geschichte der Propheten

Die Geschichten der tugendhaften Propheten sind lehrreich. Ihr gerader Lebensweg und ihre reine Lebensweise sind Wegweiser für alle Menschen, selbst für einen Denker oder Reformer, würdig, befolgt zu werden und dadurch Rechtleitung zu erfahren. In all ihren Taten, Verhaltensweisen und Handlungen sind sie als Vorbild zu sehen und zu nehmen. Die Propheten sind nämlich durch das Auge Allahs erzogen. Im Qur'an werden die Geschichten der Propheten nicht mit der Absicht erzählt, die Gemüter zu unterhalten oder die Menschen zu vergnügen, vielmehr sind Lehren und Ermahnungen, Ziel und Sinn: "In ihren Geschichten liegt führwahr eine Lehre für diejenigen, die einen Verstand haben (...) (111)" (12. Yusuf). Sie regen zum Nachdenken an und ermutigen, den Weg der Propheten einzuschlagen, um das Recht zu bewahren und die Botschaft auszurichten. Hieraus schöpft der gläubige Mensch Willensstärke und festigt seinen Glauben.

Im Paket enthalten: Die Frau Zur Zeit Des Propheten Mohammed

Die Frau Zur Zeit Des Propheten Mohammed

Das vorliegende Buch ist eine wissenschaftliche Abhandlung, welche sich zum Ziel setzt, die Situation der Frau während der Prophetie Mohammeds zu rekonstruieren. Der Autor bedient sich dabei der ältesten und bekanntesten Werke der islamischen Geschichtsliteratur und der neuzeitlichen Forschungsliteratur.

Entgegen der Ressentiments und Vorurteilen über die „Frau im Islam“, welche sich nicht nur in der Mehrheitsgesellschaft vorfinden lässt, soll dieses Buch ein Beitrag dazu leisten, um wissenschaftlich zu verdeutlichen, wie es um die Frauen zur Zeit der Prophetie stand. Hierbei werden die wichtigsten sozialen Bereiche des Lebens aufgegriffen und in Themen unterteilt: Bildung, Arbeit, Familie, Politik, Krieg usw. Zu jedem Thema bietet dieses Buch eine Fülle von Informationen über die Frau und über ihre gesellschaftliche Situation in den Anfängen des Islams, welche nicht nur Leser aus der Mehrheitsgesellschaft in diesem Land überraschen dürfte, sondern auch viele der muslimischen Leser.

307 Seiten

Im Paket enthalten: Der prophetische Charakter Muhammads

Wenn man mich fragen würde, was mir besonders wichtig am Leben von Rasulullah sallallahu Aalayhi wa sallam ist, würde ich neben seinem Iman seinen vollkommenen Ahlaq hervorheben. Das Wort Ahlaq wird entweder von der Wurzel halq abgeleitet oder von der Wurzel hulq. Ersterer bezeichnet physikalische Gestalten, Formen und Bilder, die mit dem bloßen Auge wahrnehmbar sind. Letzterer hingegen steht für die natürliche Wesensart und geistige Kräfte, die mit dem Intellekt erfasst werden können.

Unser Prophet wurde sowohl in körperlicher Hinsicht als auch in seinem Charakter und seiner Wesensart tadellos erschaffen. Jede materielle und geistige Schönheit ist in seiner Person vereint. Im Koranvers „wahrlich du hast einen sehr edlen Charakter (huluq)“ teilt uns der erhabene Gott diesen Zustand unseres Propheten mit.

Aiša radiyallahu anha, die Mutter aller Gläubigen und die geliebte Ehefrau unseres Propheten, brachte es kurz und prägnant auf den Punkt, in dem sie sagte „Sein Charakter war der Koran“. Er war ein lebender Koran. Er hat den Menschen in allen Lebensbereichen anfangs als Hirte und später als charismatischer Anführer eines Staatswesens persönlich gezeigt, wie man ein gottgefälliges Leben führen sollte. Er war für Menschen aus allen sozialen Schichten ein Vorbild. Sein Handeln orientierte sich stets an der Lebenswirklichkeit und hatte deshalb für jedermann einen Vorbildcharakter. Stets wählte er den Weg der Mitte und nahm Abstand von Extremitäten.

Sogar seine Feinde waren von seinen charakterlichen Eigenschaften stark beeindruckt. Er zeigte allen gegenüber Wertschätzung und behandelte jeden entsprechend den Fähigkeiten. Er hat niemanden beleidigt oder  in Hoffnungslosigkeit und Verzweiflung getrieben. Er suchte zu keiner Zeit nach persönlicher Vergeltung, obwohl er die Möglichkeit dazu hatte.

    Autor: Mawlana Sibli
    Einband: Papercover
    1. Auflage
    Format: 19x13 cm
    ISBN: 9786056372049
    Seitenzahl: 204
    Sprache:  Deutsch
    Verlag: Astec Verlag.

Ihr Warenkorb: 0 Produkte 0,00 €

Ihr Warenkorb ist noch leer.

Ziehen Sie Produkte hierher oder nutzen Sie die entsprechenden Buttons [Jetzt Kaufen] um Ihren Warenkorb zu füllen.